Нормативно-правовая база дополнительного образования включает:

- законодательные документы (Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»);

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- приказы Минобрнауки России;

- инструктивные письма и рекомендации;

- нормативно правовые документы (Конвенция о правах ребенка)

На уровне образовательного учреждения:

- раздел «Дополнительное образование» в Образовательной программе МКОУ С(К)Ш №53;

- раздел «Дополнительное образование» в плане воспитательной работы на текущий учебный год;

- решения педагогических советов и приказы директора ОУ по утверждению образовательных программ дополнительного образования детей;

- приказ директора образовательного учреждения по утверждению педагогической нагрузки педагогических работников по дополнительному образованию;

- должностная инструкция «Педагог дополнительного образования», функциональные обязанности педагогов дополнительного образования.

Отличительные особенности дополнительного образования учреждения:

Занятия в системе дополнительного образования в данном образовательном учреждении носят коррекционно-развивающий характер, обеспечивают занятость и содержательный досуг во второй половине дня.

Комплектование групп дополнительного образования происходит в соответствии с нормативными документами:

Группы для детей – 6 -12 человек;

Основания:

Инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 04.09.97 № 48 «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов».

На уровне детского объединения дополнительного образования:

- образовательная программа;

- план учебно-воспитательной работы на текущий учебный год;

- списки обучающихся;

- расписание занятий, оформленное как отдельный документ;

- журналы учета работы.

Особенности учебного плана:

- для занятий в системе дополнительного образования задействовано 7 дней в неделю (понедельник- суббота);

- приоритетные направления в формировании объединений дополнительного образования – коррекция детей с отклонениями в здоровье с целью адаптации в социокультурном пространстве и развитии творческих и физических способностей;

Целью дополнительного образования МКОУ С(К)Ш №53 на 2015-2016 учебный год является привлечение максимального количества воспитанников в кружки и секции для развития их творческих способностей, склонностей и интересов, трудового и физического воспитания, обеспечения их занятости и социально значимого досуга.

Задачи:

1. Обеспечение необходимых условий для создания ситуации успеха каждому ребенку, имеющего отклонения в здоровье;

2. Формирование общей культуры;

3. Адаптация их в жизни в обществе;

4. Организация содержательного досуга;

5. Профилактика правонарушений.

Направленности объединений дополнительного образования детей:

- художественно-эстетическая;

- физкультурно-спортивная;

- информационно - просветительская;

- здоровье сберегающая.

В рамках одной направленности допускается изменение или замена кружков в зависимости от того, какое дополнительное образование предпочитают (запрашивают) получить воспитанники и (или) родители (лица их заменяющие) воспитанников.

Дата последнего обновления страницы 06.12.2019