Социально-психологическая служба

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992) законодательно закрепил приоритет личности в процессе воспитания и обучения человека в условиях образовательного учреждения. Такой подход требует большого внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них выделяют необходимость решения социальных и педагогических проблем человека, обусловленных индивидуальными возможностями его обучения и воспитания; взаимоотношения с учителем, классом, отдельными группами и личностями класса, школы; обстановкой и взаимоотношениями в семье, среде непосредственного общения.

В современных условиях решение социальных проблем детей рассматривается, прежде всего, в аспекте охраны и защиты их прав. Такие права предусмотрены Конвенцией ООН «О правах ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 44/25 от 20 ноября 1989г.).

В школе создана социально-психологическая служба по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, деятельность которой нацелена на:

- социометрию семей учащихся школы и выявление функционально несостоятельных семей;

- выявление уровня социального развития каждого учащегося ОУ;

- выявление детей, попавших в сложную жизненную ситуацию;

- определение природы отклоняющегося поведения социально и педагогически запущенных школьников;

- оказание помощи учащимся, родителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию;

- диагностирование педагогического стиля каждого работающего в школе педагога и формирование рекомендаций для дальнейшей деятельности.

Методические рекомендации «Организация межведомственного взаимодействия по факту выявления жестокого обращения с несовершеннолетним и оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения»

Памятка попавшим в трудную жизненную ситуацию

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ФАКТОВ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Телефон доверия

С ноября 2010 года в Новосибирской области работает Единый общероссийский номер детского телефона доверия.
По номеру
8-800-2000-122 дети могут позвонить и анонимно сообщить о фактах жестокого обращения с ними, а также получить консультацию специалистов.

«Особенностью данного телефона является то, что он  связан со всеми подключенными к нему регионами России. Это значит, что если телефонный номер занят, звонок ребенка автоматически переводится на специалиста из другого региона, который сможет оказать аналогичную помощь. Психологи в ходе общения с ребенком постараются помочь советом, что ему стоит предпринять в ситуации» (по информации пресс-службы правительства Новосибирской области).

Телефоны, должностные лица ОГУЗ «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» (ОГУЗ "НОДКПНД")

Главный врач ОГУЗ "НОДКПНД" - Макашева Валентина Анатольевна, кандидат медицинских наук.

Адрес: Новосибирск ул. Гоголя, 24 (383) 224-85-13 http://www.nodkpnd.ru

Телефон доверия ОГУЗ "НОДКПНД" 218-70-35

На «телефоне доверия» работают врач психиатр детский, врач психотерапевт, медицинские психологи по утвержденному расписанию.

Обращение пациента на «телефон доверия» является строго конфиденциальным.

В процессе консультирования обратившийся за помощью к специалисту получает:

1) рекомендации по дальнейшему плану действий выхода из возникшей трудной жизненной ситуации;

2) практические советы по вопросам и проблемам межличностных взаимоотношений в семье, школе и т.д., инструкции действий по изменению поведения и улучшению качества обучения ребенка.

Режим работы «Телефона доверия»: Ежедневно с 08-00 до 20-00, кроме субботы и воскресенья. Номер: 218-70-35

Учреждения, оказывающие помощь несовершеннолетним